Приветствую Вас Прохожий
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Сайт и форум переехал на www.altsmol.com!!! » Сайт и форум переехал на www.altsmol.com!!! » TALK » Что такое любовь? (Как вы оцениваете эти чувства?)
Что такое любовь?
ЭмоцияДата: Среда, 2007-07-18, 9:53 PM | Сообщение # 61
Яичное Солнце в конверте
Группа: Альтернативщик
Сообщений: 270
Репутация: 10
Статус: Offline
Payne, а я не расслабляюсь. я знаю что под словами должна быть основа. поэтому я часто ссорюсь со своим молодым человеком. именно по этому поводу.
любовь не на всю жизнь может быть. ну к примеру.. вы же любите свою девушку? но уверены ли вы что будете любить ее до старости - вам ведь еще немного лет.
а мой папа был женат два раза. думаю свою первую жену он любил. но не очень долго


Я не такая плохая как кажется...
Я ЕЩЕ ХУЖЕ!!!
 
Uncle_SSДата: Среда, 2007-07-18, 10:13 PM | Сообщение # 62
Альтсмолер
Группа: Меломан
Сообщений: 197
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Все мы такие самоуверенные порой...

Люди счастливы. Вот и отлично, за них бы порадоваться. Зачем все эти скабрезности?
Поэтому постам товарища BESA я вполне верю. Хе-хе... wink
 
BASEДата: Среда, 2007-07-18, 10:16 PM | Сообщение # 63
PR()[100]й SмеЯтNb!Й
Группа: ...ADMIN...
Сообщений: 973
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Эмоция)
а мой папа был женат два раза. думаю свою первую жену он любил. но не очень долго

Мой 3... С первой женой поженился только из за того что ребёнок появился.. хех в 17 лет то smile
2-я была моя мама...
С третьей щас в МОскве живёт... Тоже всех видимо любил... Хз...
ВОт мне хочется любви такой чтобы навсегда smile Вот с нынешней возлюбленной хотел бы такой...




 
Uncle_SSДата: Среда, 2007-07-18, 10:19 PM | Сообщение # 64
Альтсмолер
Группа: Меломан
Сообщений: 197
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Тоже всех видимо любил...

Любит твой батька людей, однако.
 
ЭмоцияДата: Среда, 2007-07-18, 10:35 PM | Сообщение # 65
Яичное Солнце в конверте
Группа: Альтернативщик
Сообщений: 270
Репутация: 10
Статус: Offline
Uncle_SS, он просто методом проб и ошибок. ну ии что? у всех свои методы...

Я не такая плохая как кажется...
Я ЕЩЕ ХУЖЕ!!!
 
PayneДата: Среда, 2007-07-18, 10:57 PM | Сообщение # 66
Романтик
Группа: Альтернативщик
Сообщений: 425
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Эмоция)
любовь не на всю жизнь может быть

Ээээ... Не-а. Точка. Без комментариев.
Я уже говорил. Если такое чувство есть, то нужно придумать для него другое слово. Ну... Дело в том, что есть еще много слов: привязанность, влюбленность, влечение, и т.д. и т.п.. Но может быть есть нечто среднее между ними и любовью, но это ведь тоже следует учитывать. "Почти не считается".

Quote (Эмоция)
вы же любите свою девушку?

Да.

Quote (Эмоция)
но уверены ли вы что будете любить ее до старости

Уверен. В том-то и дело. Поэтому и говорю, что мы излишне самоуверенны порой (заметьте, я указал на то, что я тоже). Я не утверждал, что эта самоуверенность беспочвенна. Это может быть разве что недопонимание. Хотелось сказать просто о том, что нужно быть готовым ко всему. Но мне бы очень хотелось, чтобы мы не обманывали сами себя (не говоря уже об окружающих). И если всё действительно будет так, как мы говорим, то жизнь будет прекраснее и чувства станут искреннее. Ну разве Вы не согласны? Просто сейчас этого не наблюдается, тут уж хоть убейте.

В общем, судя по Вашему мнению, любовь - чувство вовсе не вечное, а преходящее?


В какое бы путешествие мы не отправлялись, мы всегда ищем счастья, а счастье здесь, рядом с нами.
 
ЭмоцияДата: Среда, 2007-07-18, 11:05 PM | Сообщение # 67
Яичное Солнце в конверте
Группа: Альтернативщик
Сообщений: 270
Репутация: 10
Статус: Offline
ну... я еще слишком юна наверное чтобы судить о таких вещах... но судя по иным примерам и словам многих авторитетных людей... которые говорят такие фразы - любил в жизни лишь дважды или трижды.. думаю да...
значит еси я говорю что я люблю человека значит я должна быть уверена что это на всю жизнь ? иначе это не любовь? ну скажите - только не надо слов вроде того что вы можете думать как хотите. мне интересно ваше мнение.
и еси человек говорит эти слова мне значит он тоже уверен что это на всю жизнь?


Я не такая плохая как кажется...
Я ЕЩЕ ХУЖЕ!!!
 
BASEДата: Четверг, 2007-07-19, 0:37 AM | Сообщение # 68
PR()[100]й SмеЯтNb!Й
Группа: ...ADMIN...
Сообщений: 973
Репутация: 7
Статус: Offline
не в чём нельзя быть уверенным... всё складывается к мечтам, мыслям, желаниям... а их осуществление только от самих людей зависит...



 
Uncle_SSДата: Четверг, 2007-07-19, 0:43 AM | Сообщение # 69
Альтсмолер
Группа: Меломан
Сообщений: 197
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
он просто методом проб и ошибок. ну ии что? у всех свои методы...

Устал я уже от этого метода. Слишком пошлым и грубым кажется.

Добавлено (2007-07-19, 0:43 Am)
---------------------------------------------
Вы спорите, вечная любовь или нет. Вы мне сначала дайте определение любви, тогда поговорим.

 
PayneДата: Четверг, 2007-07-19, 1:10 PM | Сообщение # 70
Романтик
Группа: Альтернативщик
Сообщений: 425
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Эмоция)
значит еси я говорю что я люблю человека значит я должна быть уверена что это на всю жизнь? иначе это не любовь?

Ну как можно объяснить словами то, что можно лишь почувствовать? Лишь очень, очень приближенно. А это приближение обязательно вызывает недопонимание, новые вопросы и споры. Мое мнение - да, на всю жизнь. Иначе это не любовь. Как еще могу я что-либо объяснить? И зачем буду снова повторять то, о чем говорил уже два раза?

Quote (Uncle_SS)
Вы мне сначала дайте определение любви, тогда поговорим.

ЛЮБОВЬ - интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность, человеческую общность или идею. В древней мифологии и поэзии - космическая сила, подобная силе тяготения. У Платона и в платонизме любовь-эрос - побудительная сила духовного восхождения; в обыденном словоупотреблении платоническая любовь - любовь, свободная от чувственного влечения. Половая любовь в современной ее форме инивидуально-избирательного чувства - результат длительного исторического развития человеческой личности (СЭС, 1988).
Uncle_SS, что ж. Я выполнил Вашу просьбу. Начинайте говорить. Или Вы наврали, как и все?


В какое бы путешествие мы не отправлялись, мы всегда ищем счастья, а счастье здесь, рядом с нами.
 
Uncle_SSДата: Четверг, 2007-07-19, 1:28 PM | Сообщение # 71
Альтсмолер
Группа: Меломан
Сообщений: 197
Репутация: 3
Статус: Offline
Во-первых, как видишь Советский Энциклопедический говорит, что любовь как индивидуально-избирательное чувство (да к тому же еще и половая) - результат "развития" человеческих представлений о ней. Это уже не античная платоническая любовь! Так что почему любовь обязательно должна быть вечна? Из определения это совершенно не следует.
Во-вторых, устремленная также на общность, идею и т.д. Хоть какая-то идея бывает вечна? Дстижение, воплощение идеи в жизнь - вот высший показатель любви к ней, а потом во благо общества лучше полюбить другую идею, а не пытаться реанимировать любовь к старой.
Как видишь (предлагаю перейти с "вы" на "ты") я не наврал. Но если бы не видел смысла говорить, то и словом бы не обмолвился.
 
PayneДата: Четверг, 2007-07-19, 1:45 PM | Сообщение # 72
Романтик
Группа: Альтернативщик
Сообщений: 425
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Uncle_SS)
как видишь Советский Энциклопедический говорит

А тут уже вопрос в объективности данного определения.

Quote (Uncle_SS)
Дстижение, воплощение идеи в жизнь - вот высший показатель любви к ней, а потом во благо общества лучше полюбить другую идею

Но разве при этом необходимо перестать любить старую идею? В том-то и дело, что нет. Уж поверьте - наша душа может содержать сколь угодно большую и сильную любовь, любовь к чему угодно и к кому угодно, у нее нет такого понятия как "доступное свободное пространство", а даже если и есть, то оно, пожалуй, бесконечно.

Quote (Uncle_SS)
предлагаю перейти с "вы" на "ты"

Почему бы и нет.

Quote (Uncle_SS)
я не наврал

Да, вижу. И это очень хорошо.


В какое бы путешествие мы не отправлялись, мы всегда ищем счастья, а счастье здесь, рядом с нами.
 
Uncle_SSДата: Четверг, 2007-07-19, 2:00 PM | Сообщение # 73
Альтсмолер
Группа: Меломан
Сообщений: 197
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Но разве при этом необходимо перестать любить старую идею?

Конечно, нет! Но душа человеческая, так сказать, тоже не резиновая, сильным чувством любить и то, и то - очень уж это тяжело. Так что к старой идее лучше сохранять близкие отеческие чувства, влечение, как ты говоришь.
Quote
А тут уже вопрос в объективности данного определения.

Отпечаток идеологии есстественен. Но даже без него трудно давать определение тому, что наукой не познано.
 
венаДата: Пятница, 2007-07-20, 5:52 PM | Сообщение # 74
Невротноски Флудер
Группа: Модер
Сообщений: 1025
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (dimasa67)
Дружеской любви не бывает, Бывает или настоящая любовь или ненависть...

Все эти понятия - братская, материнская, дружеская любовь - это, конечно не настоящая любовь. Просто как их по-другому назвать? Дружеская привязанность? Братское влечение? Не звучит, что ли...


Радость...
 
PayneДата: Пятница, 2007-07-20, 6:24 PM | Сообщение # 75
Романтик
Группа: Альтернативщик
Сообщений: 425
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (вена)
Все эти понятия - братская, материнская, дружеская любовь - это, конечно не настоящая любовь

Нет. Это любовь. И самая что ни на есть настоящая. Если это любовь, конечно. Надеюсь, Вы поняли.
Ведь тут тоже может быть и данное чувство, а может быть и нечто другое - притворство или просто иллюзия любви. Но слово это не подразумевает любви именно к особи противоположного пола. Она также не подразумевает и физического влечения. Если это конечно не обывательское и не потребительское отношение к ней.

"Любовь терпелива и добра, в ней нет места зависти, тщеславию или гордыне. Любовь не бывает грубой, самолюбивой или раздражительной. Любовь не считает ошибки. Любовь не бывает счастлива в союзе со злом, она счастлива с истиной. Любовь не предает, она вселяет веру и надежду. Любовь вечна" (с) Сатья Саи Баба.


В какое бы путешествие мы не отправлялись, мы всегда ищем счастья, а счастье здесь, рядом с нами.
 
венаДата: Пятница, 2007-07-20, 6:26 PM | Сообщение # 76
Невротноски Флудер
Группа: Модер
Сообщений: 1025
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Payne)
Нет. Это любовь. И самая что ни на есть настоящая. Если это любовь, конечно. Надеюсь, Вы поняли.

Да-да, теперь точно поняла. Я уже начинаю понимать, что такое любовь. И она не должна приносить страдания. В то же время это довольно сложный процесс, если можно так сказать.


Радость...
 
PayneДата: Пятница, 2007-07-20, 6:32 PM | Сообщение # 77
Романтик
Группа: Альтернативщик
Сообщений: 425
Репутация: 13
Статус: Offline
"Любовь - это радость!" - один говорит
"Нет, жертва!" - отвечает другой
"Любовь - это сила, что выше всех сил!"
"Нет, слабость" - отвечает другой
"Любовь - это счастье! Любовь - это свет" -
Один вдохновенно кричал.
"Счастливой любви не бывало и нет!" -
Угрюмно другой отвечал.
Поняв, что в тупик их завел разговор,
Они подошли к старику.
"Отец, ты поможешь решить этот спор,
Ты много видал на веку!"
Но тот отвечал им: "Вам трудно, друзья
Понять где тут правда, где ложь
Любовь объяснить, к сожаленью, нельзя;
Полюбишь, тогда и поймешь."

К.Жанэ


В какое бы путешествие мы не отправлялись, мы всегда ищем счастья, а счастье здесь, рядом с нами.
 
венаДата: Пятница, 2007-07-20, 6:36 PM | Сообщение # 78
Невротноски Флудер
Группа: Модер
Сообщений: 1025
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Payne)
Полюбишь, тогда и поймешь."

но ведь кто-то может думать, что любил кого-то, но разлюбил. Значит и не любил. И тогда непонятно...и значит это не любовь...а что тогда? Детская игра? Влюблённость? Или всё же есть такое понятие, как "Первая любовь"?


Радость...
 
PayneДата: Пятница, 2007-07-20, 7:08 PM | Сообщение # 79
Романтик
Группа: Альтернативщик
Сообщений: 425
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (вена)
но ведь кто-то может думать, что любил кого-то, но разлюбил

Я уже говорил о заблуждении, иллюзорности и притворстве. Так вот, это как раз один из случаев. Вы спросите "Но ведь он думал, что любил, значит должен был понять любовь по своему?" Да, по своему мы можем понимать как угодно и что угодно. Но я сторонник мнения, что есть объективное понимание любого предмета, материального или нет.


В какое бы путешествие мы не отправлялись, мы всегда ищем счастья, а счастье здесь, рядом с нами.
 
Uncle_SSДата: Суббота, 2007-07-21, 0:25 AM | Сообщение # 80
Альтсмолер
Группа: Меломан
Сообщений: 197
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Я уже начинаю понимать, что такое любовь. И она не должна приносить страдания.

Более того, любовь - чувство, когда отдаешь все, ничего не требуя взамен. Многие, еще со врмен античности, когда гомосексуализм был обычным, есстественным делом, так что о "половой любви" вопрос не стоит... Так вот, уже тогда философы считали любовь крайней степнью дружбы, а брак - лишь договор о защите детей.
 
ЭмоцияДата: Суббота, 2007-07-21, 11:42 AM | Сообщение # 81
Яичное Солнце в конверте
Группа: Альтернативщик
Сообщений: 270
Репутация: 10
Статус: Offline
а кстати Вена высказала весьма логичную мысль в противовес теории пейна о вечности любви... как же первая любовь? если есть первая значит она не последняя (ну в большинстве своем)

Я не такая плохая как кажется...
Я ЕЩЕ ХУЖЕ!!!
 
PayneДата: Суббота, 2007-07-21, 4:23 PM | Сообщение # 82
Романтик
Группа: Альтернативщик
Сообщений: 425
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Эмоция)
а кстати Вена высказала весьма логичную мысль в противовес теории пейна о вечности любви..

Не стОит преувеличивать - эта теория далеко не моя. Но мысль Вены о первой любви соотносится с данной "теорией" хотя бы потому, что если появляется новая любовь, то совершенно не обязательно должна пройти старая. Либо так... "первая любовь" - это тот период, в течение которого человек уже становится способным осознавать любовь. Я не могу утверждать, я могу лишь предложить варианты.


В какое бы путешествие мы не отправлялись, мы всегда ищем счастья, а счастье здесь, рядом с нами.
 
венаДата: Суббота, 2007-07-21, 5:22 PM | Сообщение # 83
Невротноски Флудер
Группа: Модер
Сообщений: 1025
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Payne)
"первая любовь" - это тот период, в течение которого человек уже становится способным осознавать любовь.

То есть, за этот период первой любви он начинает понимать, что такое настоящая любовь и может понять, что первая была не настоящей, если прошла. Так?


Радость...
 
PayneДата: Суббота, 2007-07-21, 6:19 PM | Сообщение # 84
Романтик
Группа: Альтернативщик
Сообщений: 425
Репутация: 13
Статус: Offline
вена, чувствую я, что мы так и станем переливать из пустого в порожнее. А толку от этого не получим всё равно. И будем нести вздор в попытках объяснить необъяснимое. Единственное, чем мы можем здесь действительно заниматься - устраивать соревнования, кто кого первее запутает.

Quote (вена)
То есть, за этот период первой любви он начинает понимать, что такое настоящая любовь и может понять, что первая была не настоящей, если прошла.

Начнем с того, что если это любовь, то она не может пройти. А если прошла, значит не любовь вовсе. Следовательно и выражение "первая любовь" - бессмысленно.


В какое бы путешествие мы не отправлялись, мы всегда ищем счастья, а счастье здесь, рядом с нами.
 
dimasa67Дата: Суббота, 2007-07-21, 8:55 PM | Сообщение # 85
Проживающий
Группа: Альтернативщик
Сообщений: 306
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Payne)
Начнем с того, что если это любовь, то она не может пройти. А если прошла, значит не любовь вовсе. Следовательно и выражение "первая любовь" - бессмысленно.

Почему?Попрошу обосновать...


все что с нами происходит, это все к лучшему...
 
PayneДата: Воскресенье, 2007-07-22, 0:40 AM | Сообщение # 86
Романтик
Группа: Альтернативщик
Сообщений: 425
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (dimasa67)
Почему?Попрошу обосновать...

Читайте мои мысли о вечности любви и т.д.. Не хочу повторять то, о чем говорил уже не один раз.


В какое бы путешествие мы не отправлялись, мы всегда ищем счастья, а счастье здесь, рядом с нами.
 
венаДата: Воскресенье, 2007-07-22, 5:57 PM | Сообщение # 87
Невротноски Флудер
Группа: Модер
Сообщений: 1025
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну, значит, не каждому дано это - вечная любовь. Один скажет, что будет любить всегда, а сам разлюбит. Значит, это не было любовью. Значит, сам не понимал, что такое любовь. Значит, не любил...

Quote (Uncle_SS)
любовь - чувство, когда отдаешь все, ничего не требуя взамен.

О, вот это не про мою Ируську(см. тему "Добро или Зло?"). Она всегда говорит, что невзаимная любовь - это не то чушь, не то что-то ей до предела непонятное. А мне вот понятно. Просто она не понимает, что, когда любишь, действительно перестаешь быть эгоистом.


Радость...
 
Uncle_SSДата: Воскресенье, 2007-07-22, 9:40 PM | Сообщение # 88
Альтсмолер
Группа: Меломан
Сообщений: 197
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Она всегда говорит, что невзаимная любовь - это не то чушь, не то что-то ей до предела непонятное.

Невзаимная любовь и попытка дать мною определение чувства немного разные вещи. Допустим, ты любишь кого-либо, а он тебя нет. Ну и что? Разве из-за этого ты начнешь что-нибудь требовать от объекта своей любви?
Quote
Единственное, чем мы можем здесь действительно заниматься - устраивать соревнования, кто кого первее запутает.

Признаться честно, всегда любил красивый, но понятный язык (тут мой идеал Пушкин). Бегло читая последние посты по теме, смысл перестал улавливать совершенно. Меня уже запутали, и разбираться мне не особо охота.
 
венаДата: Понедельник, 2007-07-23, 11:23 AM | Сообщение # 89
Невротноски Флудер
Группа: Модер
Сообщений: 1025
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Uncle_SS)
Разве из-за этого ты начнешь что-нибудь требовать от объекта своей любви?

Я-то - нет, а вот Ира - да.

Ладно, кончаем дискуссию. Хотя мне интересно было бы узнать, что каждый из отвечавших думает о ревности. И правда ли, что, раз ревнует - значит, любит? По-моему, это только эгоист может ревновать любимого человека к другому.
И можно ли любить не одного, а двух или даже более людей сразу?


Радость...
 
венаДата: Понедельник, 2007-07-23, 9:08 PM | Сообщение # 90
Невротноски Флудер
Группа: Модер
Сообщений: 1025
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Payne)
вена, чувствую я, что мы так и станем переливать из пустого в порожнее. А толку от этого не получим всё равно. И будем нести вздор в попытках объяснить необъяснимое. Единственное, чем мы можем здесь действительно заниматься - устраивать соревнования, кто кого первее запутает.

Да, мне тоже уже надоеоли эти, как я иногда выражаюсь, деревянные рельсы.

ЛюбИте, любИте и ещё раз любИте.
Я всё равно никого не люблю...


Радость...
 
Сайт и форум переехал на www.altsmol.com!!! » Сайт и форум переехал на www.altsmol.com!!! » TALK » Что такое любовь? (Как вы оцениваете эти чувства?)
Поиск:


Форма входа
Друзья сайта
Статистика