Приветствую Вас Прохожий
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Циан  
Сайт и форум переехал на www.altsmol.com!!! » Сайт и форум переехал на www.altsmol.com!!! » MOVIES » Назад В Будущее (Как вам фильм?)
Назад В Будущее
BASEДата: Вторник, 2007-03-20, 5:39 PM | Сообщение # 1
PR()[100]й SмеЯтNb!Й
Группа: ...ADMIN...
Сообщений: 973
Репутация: 7
Статус: Offline
Назад в будущее

Back To The Future (1985)

Режиссёр: Роберт Земекис. В ролях: Майкл Дж. Фокс, Кристофер Ллойд, Лиа Томпсон, Криспин Гловер, Томас Ф. Уилсон, Клаудиа Уэллс, Марк Макклюр, Джордж ДиЧензо, Джеймс Толкан.
Жанр: комедия / фантастика / приключения / семейный. Продолжительность: 116 мин. MPAA: PG

Фильм был представлен на "Оскар" в 4 номинациях - за оригинальный сценарий, песню, звук и звуковые эффекты, и получил статуэтку в последней категории.

ВКРАТЦЕ О СЮЖЕТЕ

Обычному американскому подростку Марти МакФлаю, увлекающемуся игрой на гитаре, все время не везёт: директор школы сделал ему выговор за опоздание, его рок-группа не прошла прослушивание, загородняя поездка с его девушкой Дженнифер Паркер на озеро оказалась сорвана из-за того, что начальник отца Марти Бифф Таннен разбил его автомобиль, и все эти неудачи случились за один день. Похоже, был бы Марти всю оставшуюся жизнь неудачником, как и его отец Джордж, если бы не одно знаменательное событие, в буквальном смысле изменившее ход истории: лучший друг Марти, чудаковатый ученый Эммет Браун, или просто Док, изобретает машину времени (из автомобиля DMC Delorean). На ней юный МакФлай отправляется в прошлое на 30 лет назад, где встречает своих родителей и совершенно непроизвольно вносит поправки в историю своего семейства...

ИСТОРИЯ


"Машина времени" Delorean DMC. Позади автомобиля - Стивен Спилберг
Режиссёр и сценарист Роберт Земекис вместе со своим партнером-сценаристом Бобом Гейлом задумали "Назад в будущее" еще в 1980 году, а первую версию сценария написали к началу 1981 года, но встретились с серьёзным препятствием - после провалов в кинопрокате их двух предыдущих фильмов "Я хочу держать тебя за руку" и "Подержанные машины", которые были сняты при поддержке Стивена Спилберга, а также "1941", где они были соавторами сценария, а Спилберг - режиссёром, ни на одной кинокомпании никто не собирался рисковать, позволив новичкам-неудачникам снимать ещё один фильм, на этот раз требующий гораздо большего бюджета. К тому же, отказы сопровождались комментариями наподобие "сюжет слишком запутанный и труден для понимания", "фильмы о путешествиях во времени не популярны" и т.п. Единственным человеком, кто верил в успех будущего фильма и был готов даже взяться за его экранизацию, был, разумеется, Стивен Спилберг, но Земекис хотел на этот раз обойтись без его помощи. Проблема разрешилась лишь спустя три года, когда после успеха приключенческой комедии "Роман с камнем", которую Роберт Земекис снял под поручительством продюсера и актёра Майкла Дугласа по чужому сценарию, Земекис сразу стал видеться кинопродюсерам перспективным режиссёром (и сценаристом!) и любая крупная кинокомпания готова была дать зелёный свет съёмкам "Назад в будущее". И в конце 1984 года Роберт начал снимать свой давний проект, но всё-таки у Спилберга, так как тот, в отличие от всех прочих, изначально предлагал помощь и отвернуться от него на волне собственного успеха было бы несправедливо.


Майкл Дж. Фокс


Эрик Штольц
С момента начала съёмок возникли проблемы иного плана: Земекис, Гейл и Спилберг хотели видеть в главной роли актёра Майкла Фокса, но тот уже снимался в популярном телесериале "Семейные узы". В результате выбор пал на тогда ещё не популярного актера Эрика Штольца, на счету которого была всего одна большая роль, но Спилберг уже во время первой недели сьёмок разочаровался в этом выборе, а спустя пять недель, просмотрев отснятый материал, Спилберг с Земекисом решили, что роль Марти МакФлая не подходит Штольцу. Штольца отстранили, а у Майкла Фокса, к счастью, появилась возможность сниматься не только в "Семейных узах" после того, как в тот сериал вернулась прежняя героиня и основная нагрузка перешла на неё. Хотя всё же Майклу пришлось изрядно помучаться, снимаясь днем в "Семейных узах", а ночью в "Назад в будущее". искусство требует жертв!

Фильм стал блокбастером, обставив по кассовым сборам предыдущий фаворит Спилберга-продюсера - "Гремлины" и встав в списке самых прибыльных фильмов за всю историю кино рядом с трилогией про Индиану Джонса (которая в то время была ещё дилогией), "Звёздными войнами", "Челюстями" и "Охотниками за привидениями". Начиная с этого момента Земекис утвердился в качестве одного из самых преуспевающих голливудских режиссёров; впрочем, киноакадемики по-настоящему признали Земекиса только после "Форреста Гампа" в 1994 году.


"Назад в будущее" наилучшим образом показывает талант Земекиса и Гейла писать сценарии. Здесь нет ни одной лишней сцены: любой эпизод, как казалось бы, замедляющий действие, на самом деле имеет смысл. Например, из внешне бессмысленного разговора семьи МакФлаев за завтраком зритель успевает получить представление о членах этой семьи и отношениях между ними, узнает историю первой встречи Джорджа и Лоррейн, мнение Лоррейн о Дженнифер - девушке Марти. В дальнейшем Док Браун рассказывает Марти, как он изобрел в 1955 году способ путешествовать во времени, и благодаря этим сведениям тот сможет доказать Доку в 1955 году, что действительно явился из будущего. Ещё более искусно сценаристы обращаются с предметами - в этом фильме мелочи решают судьбу главных героев. Листовка, гласящая о необходимости ремонта городских часов, даёт Марти шанс впоследствии вернуться из прошлого назад в своё время; Дженнифер оставляет на листовке номер телефона, что тоже определяет судьбу МакФлая, поскольку только из-за этого он сохраняет эту бумагу. И при всём этом фильм, действительно перегруженный подобными мелочами, отнюдь не создает впечатления "трудного для понимания" - это превосходная семейная комедия с фантастическим сюжетом, незабывающимися героями, красочными спецэффектами, качественной работой гримёров (молодым актёрам приходилось играть самих себя в более зрелом возрасте, и выглядело это более чем убедительно!) и грандиозной музыкой Алана Сильвестри, собравшего самый большой оркестр за всю историю студии Universal. По словам Земекиса, в этом фильме они "перемешали комедию, приключения и рок-н-ролл" и все это им удалось проделать чертовски гармонично.

Сизано с сайта www.spielbergworlds.com

От меня: Фильм просто классный;) Смотрел не один раз... Больше 10 это точно:) Я вообще люблю все фильмы Роберта Земекиса и так же актёров Кристофера Ллойда и Майкла Джей Фокса... Помню фильм смотрел, про приведений... Тоже Земекиса фильм и там тоже снимается Фокс и Ллойд... Классный фильм... Только не помню названия...




 
BASEДата: Вторник, 2007-03-20, 5:41 PM | Сообщение # 2
PR()[100]й SмеЯтNb!Й
Группа: ...ADMIN...
Сообщений: 973
Репутация: 7
Статус: Offline
Назад в будущее (1985)
Назад в будущее 2 (1989)
Назад в будущее 3 (1990)




 
ЯкишДата: Вторник, 2007-03-20, 7:16 PM | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Альтернативщик
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Как раз в тему. Сейчас пересматриваю все части. Но первая часть как обычно - самая лучшая (по моему мнению).
 
BASEДата: Вторник, 2007-03-20, 7:25 PM | Сообщение # 4
PR()[100]й SмеЯтNb!Й
Группа: ...ADMIN...
Сообщений: 973
Репутация: 7
Статус: Offline
Ага мне тоже больше нравится... Но хотя эти 3 фильма непосредственное продолжения одна другой...



 
infidel_kilativДата: Вторник, 2007-03-20, 8:14 PM | Сообщение # 5
Бунтарь
Группа: Модер
Сообщений: 1219
Репутация: 12
Статус: Offline
офигенный фильм. являюсь обладателем 3 частей

Я именно тот, кем ты меня считаешь. Думаешь я гений? да, так оно и есть. Или я туп? Конечно, я очень глупый.
 
ЭмоцияДата: Вторник, 2007-03-20, 10:40 PM | Сообщение # 6
Яичное Солнце в конверте
Группа: Альтернативщик
Сообщений: 270
Репутация: 10
Статус: Offline
я тож - счастливая обладательница. любимый фильм и мой и отца так что смотрим часто приотм мне нравится почему то третья часть больше всего...

Я не такая плохая как кажется...
Я ЕЩЕ ХУЖЕ!!!
 
BASEДата: Вторник, 2007-03-20, 10:59 PM | Сообщение # 7
PR()[100]й SмеЯтNb!Й
Группа: ...ADMIN...
Сообщений: 973
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Эмоция)
я тож - счастливая обладательница. любимый фильм и мой и отца так что смотрим часто приотм мне нравится почему то третья часть больше всего...

Блин там такая романтика wink За Эмета и Клару прям радовался smile




 
ЭмоцияДата: Среда, 2007-03-21, 8:19 PM | Сообщение # 8
Яичное Солнце в конверте
Группа: Альтернативщик
Сообщений: 270
Репутация: 10
Статус: Offline
ага - да сакфлай тоже радует в этом плане))

Я не такая плохая как кажется...
Я ЕЩЕ ХУЖЕ!!!
 
punKillerДата: Воскресенье, 2007-06-03, 3:50 PM | Сообщение # 9
ПИЛОТирующий пространство и время
Группа: Модер
Сообщений: 675
Репутация: 5
Статус: Offline
Темный фильм. Уже раз 5 пересматривал, если не больше.

 
BASEДата: Воскресенье, 2007-06-03, 3:52 PM | Сообщение # 10
PR()[100]й SмеЯтNb!Й
Группа: ...ADMIN...
Сообщений: 973
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Эмоция)
ага - да сакфлай тоже радует в этом плане))

Макфлай?




 
КалинаДата: Понедельник, 2007-06-04, 9:26 AM | Сообщение # 11
Проживающий
Группа: Панк
Сообщений: 331
Репутация: 3
Статус: Offline
Фильм просто класс! Первая часть больше всех нравится. Хотя и остальные тоже очень понравились


 
punKillerДата: Понедельник, 2007-06-04, 5:53 PM | Сообщение # 12
ПИЛОТирующий пространство и время
Группа: Модер
Сообщений: 675
Репутация: 5
Статус: Offline
Кстати, в фильме много нюансов, которые очень нелегко заметить. Вот пример.

Магазин, от которого стартовала Машина времени в 1м фильме изначально назывался "3 сосны". Когда Марти перенёсся в прошлое, он оказался на поле, и там сбил сосну. И в конце фильма, когда показывают тот же самый магазин, он называется уже "2 сосны". smile


 
Сайт и форум переехал на www.altsmol.com!!! » Сайт и форум переехал на www.altsmol.com!!! » MOVIES » Назад В Будущее (Как вам фильм?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Форма входа
Друзья сайта
Статистика